РАСШИФРОВЫВАЕМ МАРКИРОВКУ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

13.11.23 Производители наносят на корпус автоматического выключателя полезную информацию, о которой многие даже и не догадываются.

Сегодня на примере оборудования EKF мы разберемся какие характеристики отражены в маркировке аппаратов и как, ориентируясь на них, сделать правильный выбор при покупке. Поехали!
 
 

Что входит в обязательную маркировку автоматических выключателей?

 

В соответствии с ГОСТ IEC 60898-1-2020 «Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока», каждый выключатель должен иметь стойкую маркировку с указанием следующих данных:

1. первое, что выделяется на лицевой стороне корпуса — это наименование изготовителя или торговый знак;
2. обозначение типа, каталожного номера или номера серии;
3. номинальное (ые) напряжение (ия);
4. буквенная маркировка обозначает ток срабатывания электромагнитных расцепителей автоматического выключателя. Привязанный к номинальному току, он составляет для автоматов категории:
  • B – 3 … 5 номинальных значений (In) АВ;

  • C – соответственно имеет 5 … 10 кратные превышения номинала In;

  • D – 10 … 20 In, ГОСТ Р 50345-99 ограничивает верхний порог пятидесятикратным превышением, но производители устанавливают 20.

Реальный перечень типов автоматов несколько обширнее. К трем упомянутым категориям можно добавить высокочувствительные автоматы типа A, имеющие скорее специфическое назначение, G, K, L и Z, которые вряд ли можно встретить в строительных магазинах. Категории B, C и D применимы в бытовых электросетях.

Оказавшись перед необходимостью выбора АВ, вы должны знать:
Автоматы, которые обозначают латинской буквой B, обычно используют для защиты групповых линий, реализованных на однополюсных выключателях. Как правило, в таких линиях отсутствуют большие пусковые токи и трехкратное превышение исключает вероятность ложного срабатывания защиты. Часто автоматы с характеристикой В используют для сетей освещения.
Автоматы категории С менее чувствительны к пусковым токам, поэтому такие бытовые модульные АВ целесообразно устанавливать в цепях, где предусмотрено электропитание бытовых электроприемников, имеющих пусковые токи. Автоматы с данной характеристикой наиболее распространены в щитовом электрооборудовании.
Минимальная чувствительность категории D позволяет использовать автоматы этого типа в цепях с максимальными значениями пусковых токов. Например, в сетях, от которых запитаны электродвигатели. Использование АВ с характеристикой D в качестве вводных обеспечивает селективность защитных автоматов от токовых нагрузок, при условии, что ближе к нагрузкам применяются однополюсные групповые автоматы категорий B и C.
5. номинальная частота, если выключатель разработан для работы только на одной частоте;
6. номинальная наибольшая отключающая способность в Амперах;
7. схема присоединения, если правильный способ подключения не очевиден;
 
 
8. контрольная температура окружающего воздуха, если она отличается от 30°С;
9. степень защиты, при условии, что она отличается от IP20;
10. для выключателей типа D максимальный ток мгновенного расцепления, если он выше, чем 20 In;
11. номинальное импульсное выдерживаемое напряжение;
12. включающая и отключающая способности на отдельном защищённом полюсе многополюсных автоматических выключателей, если они отличаются от Icn.
Маркировка 4 должна быть видимой после установки выключателя. Если габариты выключателя не позволяют нанести на аппарат все указанные выше данные, то маркировки 1-3, 5, 6, 8-10 и 12 могут быть нанесены на боковой или задней поверхности выключателя. Информация по пункту 7 может быть размещена на внутренней поверхности любой крышки, которую следует снимать для присоединения подводящих проводов, но не должна быть нанесена на табличку, подвешиваемую на выключатель.
Информация по остальным пунктам должна быть указана в документации и каталогах изготовителя.